Pour retrouver facilement tous les livres dont nous avons parlé.

Classement par livre avec renvoi vers le message où le commentaire a été posté

Bonne lecture!

A

Abulhawa Susan : Les matins de Jénine

Agus Milena : Battements d'ailes

Almada Selva : Après l'orage

Ammaniti  Niccolo : Je n'ai pas peur

Angot Christine : Un amour impossible

Anonyme : Le livre sans nom

Aroneanu Pierre : L'Amiral des mots

Aronofsky Darren : Black Swan

Asselin Jean-Michel  : Eric Escoffier : Un grand combat

Aubenas Florence :  Le quai de Ouistreham
Auster Paul : Chronique d'hiver

Auster Paul : La Musique du hasard

Auster Paul : La nuit de l'oracle

B

Bacqué Raphaëlle : Richie

Bakker Gerbrand: Le détour  

Barbe-Gall Françoise  : Comment parler d'art aux enfants ? 

Barbosa Fellipe : Casa Grande (film)

Bayard Michel : Les petits fantômes et

Bégaudeau François : La blessure la vraie 

Bellet Maurice :  Incipit ou Le Commencement

Belpomme Doninique : Guérir du cancer ou s'en protéger 

Benameur Jeanne : Laver les ombres

Benameur Jeanne : Les demeurées

Bernard Fred et Roca François : Soleil noir

BESSON Philippe : " Arrête avec tes mensonges "

Billioud Jean-Michel : Le XXe siècle en images : Ces jours qui ont bouleversé le monde

Binet Laurent : La septième fonction du langage

Birnbaum Jean : Un silence religieux : La gauche face au djihadisme

Boucher Michel  : Le sens de l'amour

BONDOUX Anne-Laure et MOURLEVAT Jean-Claude : Et je danse, aussi

Bonhème Philippe et Destivelle Catherine  : La montagne à la une : Paris Match 60 ans de reportages

Boulgakov Mikhaïl : Le Maître et Marguerite

Bourdon Françoise : La Forge au loup 

Boyd William : Orages orinaires et

Boyd William : La vie aux aguets

Boyd William : Les Vies multiples d'Amory Clay

Boyne John : Le garçon en pyjama rayé

Brisac Geneviève : Moi, j'attends de voir passer un pingouin

C

Campanella Juan José  : Dans ses yeux (film)

Cantet Laurent : ENTRE LES MURS (film)

Carlottoe Massimo  et Videtta Marco :  Padana City

Carrière Jean-Claude : Fragilité 

Ceylan Nuri Bile  : Il était une fois en Anatolie 

Chalandon Sorj : Le quatrième mur

Chalando Sorj  : Retour à Killybegs et

Chandellier Antoine  : La montagne en direct : La vie de René Desmaison

Chandor J. C.  : All is lost (film)

Chareyron Luc : Éloge de la Pifométrie

Chazelle Damien : Whiplash  (film)

Clark Mary Higgins : Un jour tu verras ...

Claudel Philippe : Les Âmes grises  2ème fois

Clooney Georges : Les marches du pouvoir

Coben Harlan : Ne t'éloigne pas

Coben Harlan : Sans un adieu

Coe Jonathan : La pluie, avant qu'elle tombe  

Coe Jonathan : La vie très privée de Mr Sim

Coelho Alexandra Lucas : Mon amant du dimanche

Colin Fabrice : Ta mort sera la mienne

Collette Sandrine  : Un vent de cendres

Constantine Barbara : Et puis, Paulette...

 

Coulon Cecile : Trois saisons d'orage

 

Cuarón Alfonso : Gravity (film)

D

Dayre Valérie : Tous les hommes qui sont ici

Delacourt Grégoire  : La liste de mes envies et

Despot Slobodan  : Le miel

Deutsch Lorànt et Haymann Emmanuel : Métronome : L'histoire de France au rythme du métro parisien

Deutsch Richard : Le Landau écrasé : Irlande, deux femmes pour la paix

Dicker Joël : La vérité sur l'Affaire Harry Quebert

DIDIERLAURENT Jean-Paul : Le liseur du 6h27

Diwo Jean : Les dames du Faubourg, trilogie

Donikian Denis : Vidures

Drai Pierre : La mémoire déverrouillée 

Dupont-Moretti Eric et Durand-Souffland Stéphane : Bête noire

Dugain Marc : La malédiction d'Edgar

Duhamel Marcel : Raconte pas ta vie

Dudek Arnaud : Rester sage

Duroy Lionel : L'hiver des hommes

E

Eastwood Clint : American Sniper (film)

Eastwood Clint : LETTRES D'IWO JIMA (film)
Eastwood Clint : MÉMOIRES DE NOS PÈRES (film)

Echenoz Jean : 14 

Eco Umberto : Le cimetière de Prague 

éditions courtes et longues : Toutes mes histoires de l’art

Edlinger Patrick : ma vie suspendue

Enard Mathias : Boussole

Ergüven Deniz Gamze : Mustang (film)   et

Erik Axl Sund : Les Corps de verre: Mélancolie noire

Eriksson Kjell : Le cercueil de pierre

F

Fadelle Joseph  : Le prix à payer

Fahdel Abbas : HOMELAND : IRAK ANNÉE ZÉRO (film)

Fargues Nicolas : Tu verras

Farsi Sepideh  : Red Rose (film)   

Favier Emmanuelle  : Le courage qu'il faut aux rivières

Favier René : Grenoble : Histoire d’une ville

Férey CarylZulu

Ferrari Jérôme : Le sermon sur la chute de Rome

Fitzek Sebastian : Thérapie

Floch Daniel : Les oubliés de l'île Saint-Paul

Foenkinos David : La délicatesse

Foenkinos David : Nos séparations

(de) Fonclare GuillaumeJoë

Ford Richard : Canada

FORREST Emma : Cerises givrées
Franzen Jonathan : Purity

 

 

G

Gallay Claudie : Une part de ciel

Gandit Pierre: L'orage qui tue l'hiver

Garcin Jérôme  : Bleus horizons

Garcin Jérôme  : Nos dimanches soirs

Garcin Jérôme : Olivier

Garde François : Ce qu'il advint du sauvage blanc

Garland Inés : Pierre contre ciseaux

Gary Romain : Au-delà de cette limite votre ticket n'est plus valable

Gary Romain : Les Cerfs-volants

Gary Romain : Le grand vestiaire

Gary Romain : La vie devant soi

George Elizabeth : Le rouge du péché

Germain Sylvie : Petites scènes capitales

Giroud Françoise  : Histoire d'une femme libre

Glattauer Daniel : Quand souffle le vent du nord et

Goddard Robert : Le secret d'Edwin Strafford

Goddard Robert : Par un matin d'automne 

Goetz Adrien : Intrigue à l'anglaise - Intrigue à Versailles - Intrigue à Venise

Gondry Michel  : L'Ecume des jours

Grandes Almudena : Le coeur glacé

Grandes Almudena : Inès et la joie

Groodt (de) Stéphane : Voyages en absurdie : Chroniques

Guenassia Jean-Michel : La vie rêvée d'Ernesto G. 

 Guenassia Jean-Michel : Le club des incorrigibles optimistes

Guérif Andy  : Le code de l'art

H

Haïm Victor : Abraham et Samuel, Comment harponner le requin, La visite

Halter Marek : Marie

Halter Marek , Makyo et Nardo Federico : Le vent des Khazars

Hamelin Lancelot  : Le couvre-feu d'Octobre

Hardy Françoise : L'amour fou

Hasse Laurent : J'irai jusqu'à la mer

(de) Hennezel Marie : La chaleur du coeur empêche nos corps de rouiller - Vieillir sans être vieux

Herzog Félicité : Gratis

Higgins Clark Carol : Tempête sur cape cod : Une enquête de Regan Reilly 

Higgins Clark Mary : Quand reviendras-tu ?

Hilsenrath Edgar :  Le nazi et le barbier

(Des) Horts Stéphanie La panthère : Le fabuleux roman de Jeanne Toussaint, joaillière des rois

Hosseini Khaled : Ainsi résonne l'écho infini des montagnes 

Hosseini Khaled : Mille soleils splendides

Huidobro Norma : Le lieu perdu

Hwang Sok-Yong : Monsieur Han

I

Indridason Arnaldur  La femme en vert

Irving John : L'Hôtel New hampshire

Ishiguro Kazuo : Nocturnes - Cinq nouvelles de musique au crépuscule 

Ivachkevitch Oleg : Les Russes de la Romanche

J

Jablonka Ivan : Laëtitia ou la fin des hommes

Jaccottet Philippe : A la lumière d'hiver

Jaccottet Philippe : OEuvres

Jérusalmy Raphaël : Sauver Mozart

Jia Zhang-ke : Au-delà des montagnes (film)

Johnson Craig : Le camp des mort

Jonasson Jonas : L'Analphabète qui savait compter

Jonasson Jonas : Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire  2ème fois 3ème fois

Joncour Serge: Repose-toi sur moi
Jordan Hillary : Mississipi

Juliet Charles  : Journal, VII : Apaisement: (1997-2003)

K

Kaddour Hédi : Les Prépondérants 

Kalda Katrina  : Arithmétique des dieux

Kawase Naomi : Les délices de Tokyo (film)

Khadra Yasmina : Ce Que le Jour Doit a la Nuit

KHADRA Yasmina : La Dernière Nuit du Raïs

KHADRA Yasmina : Qu'attendent les singes 

Kalotay Daphné : Un papillon sous la neige

Kechiche Abdellatif  : La Vie d'Adèle (film)

Kennedy Douglas : Combien ?

(de) Kerangal Maylis : Réparer les vivants et

King Stephen : Docteur Sleep

Koreeda HirokazuNotre petite soeur (film)

Kundera Milan : La fête de l'insignifiance

L

Lacroix Alexandre : Voyage au centre de Paris

Lagercrantz David  : Millénium 4 - Ce qui ne me tue pas

Lanchester John : Chers voisins

Lanoux Armand : Le berger des abeilles

Lanzmann Claude : Le lièvre de Patagonie

Lavater Warja : Le Petit Chaperon rouge

Le Clézio J. M. G. : Ritournelle de la faim

Lehane Dennis : Shutter Island

Lemaitre Pierre : Au revoir là-haut et et encore

Lemaitre Pierre  : Cadres noirs et

Lemaitre Pierre : Robe de marié
Lenormand Frédéric : La baronne meurt à cinq heures

Leon Dona : Les joyaux du paradis

Lethielleux Maud : Tout près, le bout du monde

Levy Andrea : Une si longue histoire 

Levy Marc : Le premier jour et La première nuit

Lodge David : L'Auteur ! L'Auteur !

Lodge David : Pensées secrètes

Lodge David : Thérapie

Lodge David : La vie en sourdine

Lorrain François-Guillaume  : L'homme de Lyon

Louis Edouard : Histoire de la violence

Lynch David : Une Histoire vraie

M

Mabanckou Alain : Petit piment

McEwan Ian : Sur la plage de Chesil

McEwan Ian : Samedi

McGuinness Patrick : Les cent derniers jours

McKinley Tamara : Eclair d'été

McKinley Tamara : La dernière valse de Mathilda

Magnason Andri Snaer : LoveStar

Maïwenn : Polisse

Marías Javier : Comme les amours

Martaine François : Les pommes noires et La dame de Nancy

Martin Jacques : Les Voyages d'Alix

Mawil : Kinderland

Mazzantini Margaret  : La mer, le matin

Mazetti Katarina : Le caveau de famille et

McQueen (II)  Steve  : 12 Years a Slave

Monfils Nadine : Les vacances d'un serial killer

Morel François : Je veux être futile à la France: Chroniques 2011-2013 

Moretti Nanni : Mia Madre (film)

Morillon Annie : Régine Déforges, amoureuse et rebelle (film)

Morrison Toni : Home et

Mourlevat Jean-Claude : Terrienne

Mo Yan : Le veau suivi de le coureur de fond

Muller Colard  Marion : L'autre Dieu: La plainte, la menace et la grâce

Murakami Haruki : Les Amants du Spoutnik

Murakami Haruki : Au sud de la frontière, à l'ouest du soleil

Murakami Haruki : Autoportrait de l'auteur en coureur de fond 

Murakami Haruki : 1Q84

Musso Claude : Sauve-moi

N

Najafi Ayat : NO LAND'S SONG (film)

Ndiaye : Hilda

NDiaye Marie : Ladivine

Nemirovsky Irene : Le Malentendu

Nesbo Jo : L'homme chauve-souris

Nikolaus Geyrhalter  : Notre pain quotidien

Nury Fabien et Vallée Sylvain  : Il était une fois la France

Nury Fabien et Robin Thierry : La mort de Staline

O

Oates Joyce Carol : Le mystérieux Mr Kidder et

Oates Joyce Carol : Nous étions les Mulvaney

Oksanen Sofi : Purge

Olguin Sergio  : La fragilité des corps

Orsenna Erik : Grand amour

Osorio Elsa : Luz ou le Temps sauvage

Oz Amos  : Entre amis

P

Panahi Jafar : Taxi Téhéran  (film)  

Pawlikowski Pawel : IDA (film) et

Perec Georges :  W, ou, Le souvenir d'enfance

Perego Elvire et Delpire Robert  : Je ne suis pas photographe... : Créateurs et intellectuels à la chambre noire

Perissinotto Alessandro  : Une petite histoire sordide

Perry John:  La procrastination : L'art de reporter au lendemain
Pivot Bernard  : Oui, mais quelle est la question ?

Polanski Roman : La Vénus à la fourrure  (film) et

Pourchet Maria : Avancer

Puenzo Lucia : Wakolda

Puértolas Romain : L'extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire ikea et

Q

R

Ragen Naomi : Sotah

Ravey Yves : La fille de mon meilleur ami

Rabouin Hadrien et Boiteau  Yves Le journal d'Hadrien et Camomille : 1300 km à travers la France

Richter Falk : Je suis Fassbinder

Robin Marie-Monique : Le monde selon Monsanto : De la dioxine aux OGM, une multinationale qui vous veut du bien

Robin Marie-Monique : Notre poison quotidien

Rosenthal Olivia : Que font les rennes après Noël ?

(de) Rosnay Tatiana  : Boomerang
(de) Rosnay Tatiana : Moka

(de) Rosnay Tatiana : Rose

(de) Rosnay Tatiana : Le Voisin

Roux Jean-Louis : 111 poètes d'aujourd'hui en Rhône-Alpes

Rowling J.K : une place à prendre

Rufin Jean-Christophe  : Le collier rouge

Rufin Jean-Christophe : Globalia 

Rufin Jean-Christophe : Katiba

Rufin Jean-Christophe : Immortelle randonnée : Compostelle malgré moi et

Rufin Jean-Christophe : La Salamandre

Rufin Jean-Christophe  : Sept histoires qui reviennent de loin

Rufo Marcel : Grands-parents : à vous de jouer!

S

(de) Sairigné Guillemette : La Circassienne

Sansal Boualem  : 2084: La fin du monde

Sasia Raymond : Mousquetaire du Général : Entretien avec le père Philippe Verdin

Saumont Annie : Un soir, à la maison

Schmidt Éric-Emmanuel : La part de l'autre

Schneck Colombe : La réparation

Schöller Pierre : L’exercice de l’État

Schovanec Josef : Je suis à l'Est ! Savant et autiste, un témoignage unique

Seigle Jean-Luc : Je vous écris dans le noir

Seksik Laurent : L'Exercice de la médecine

Serres Michel : Petite Poucette

Shaffer Mary Ann et Barrows Annie  : Le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates

Sicheri Fabrice : La Romanche au temps des industries - Livet et Gavet, 1900-1940

Simon Isabelle  : La vie c'est tout naturel : Coffret 4 volumes

Sinoué Gilbert  : La nuit de Maritzburg

Slocombe  Romain : La Crucifixion en jaune, T 3 : Averse d'automne

Simler Isabelle : Dans les poches : D'Alice, Pinocchio, Cendrillon, et les autres...

Spielberg Steven  : Le pont des espions (film)

Spitzer Sébastien : Ces rêves qu'on piétine

Stedman M.L.  : Une vie entre deux océans

 

 

T

Tardi Jacques : C'était la guerre des tranchées, 1914-1918

Tardieu Jean : Théâtre de chambre

Tardieu Jean : On vient chercher Monsieur Jean

Tartt Donna : Le Chardonneret et et encore

Tavernier Bertrand  : Quai d'Orsay (film)

Thilliez Franck : Atomka  

Toledano Eric et Nakache Olivier : Intouchables

Torton Jean et Davoz Pascal : Napoléon Bonaparte

Toussaint Jean-Philippe : Faire l'amour - Fuir - La Vérité sur Marie - Nue

Trapero Pablo : EL CLAN

Trévidic Marc : Ahlam
Trompettes de Lyon : Sans tambour ni tambour, mise en scène de François Rollin

 

Tyler Anne : Une bobine de fil bleu

 

U

V

 

Vallès Jules  : l'enfant, le bachelier, l'insurgé

 

Van Groeningen Felix : Alabama Monroe (film)

Vigan (de) : D'après une histoire vraie

Vigan (de) Delphine :  No et moi

Vigan (de) Delphine :  Rien ne s'oppose à la nuit 

 Vincent Christian : L'Hermine  (film)  

Vizzanova M et A : Les scènes de l'histoire de France : Je m'amuse à les reconnaître

W

Westlake Donald : Dégâts des eaux  

Wilson Jacqueline La fabuleuse histoire de Jenny B.

Wilson Jacqueline  : Les malheurs de Millie Plume

Winterson Jeanette : Les oranges ne sont pas les seuls fruits 

X

Y

Yamada Yoji: La Maison au toit rouge (film)

Z

Zidrou : La vieille dame qui n'avait jamais joué au tennis et autres nouvelles qui font du bien

Zola Émile : L’Assommoir - La Bête humaine - Au Bonheur des Dames